English

Интеграция Tap-on-Phone в сторонние приложения

Последние несколько лет технология «Tap-on-Phone» набирает всё большую популярность во всем мире. Суть технологии в том, что она позволяет мерчантам использовать обычный смартфон в роли полноценного POS-терминала, т.е принимать банковские карты. Однако, с развитием технологии появилась потребность встраивать «Tap to Phone» в сторонние приложения, которые обладают специализированным функционалом. В частности, к таким приложениям можно отнести курьерские приложения, приложения для официантов, такси, и многие другие.

При этом стоит отметить одну очень важную деталь. Разработчики приложений, зачастую, не могут в полной мере оценить сложность вхождения в платёжную сферу. Так как в повседневной разработке большинство разработчиков сталкиваются только лишь с Интернет-Эквайрингом, которое представляет из себя простое API от Банка, или ECOM-провайдера. Поддержать такое API довольно легко, чего не скажешь про классический Торговый Эквайринг. Ведь для обработки платежей по банковским картам, необходим целый пласт узкоспециализированных знаний, а также ряд продуктов, таких как: EMV ядро, TMS система, Предпроцессинг, которые в свою очередь должны пройти отраслевую сертификацию, гарантирующую безопасность платежных данных. Разумеется, что 99,9% команд, разрабатывающих приложения, никогда не смогут позволить себе собственный платёжный инструментарий. Но выход есть.

Являясь одной из первых компаний в России, представившей собственное SoftPOS («Tap-on-Phone») решение, мы хорошо понимали сложности процесса интеграции. Поэтому начали разрабатывать концепцию по интеграции платёжных функций в сторонние приложения. Именно функций, так как наш SotfPOS не ограничивается лишь платежами по банковским картам, но также поддерживает токенизированные устройства, и СБП (включая СБП NFC!). Всего есть два подхода к интеграции:

1. Интеграция через Интенты. При данном сценарии, на телефон устанавливаются два приложения: Клиентское (то, в которое необходимо внедрить платежи), и наше приложение SoftPOS. В клиентском приложении создается платёжная страница, которая вызывает платёжную форму SoftPOS через интенты. При этом сам процесс выглядит бесшовным, платёжная страница появляется сразу в Клиентском приложении, без открытия SoftPOS.

2. Интеграция через SDK. Сценарий использования SDK освобождает от необходимости устанавливать два приложения. В этом случае платежное ядро и все функции вызовов платёжных функций «живут» непосредственно в приложении Клиента. Пожалуй, это самый удобный и практичный способ интеграции на сегодняшний день.

Также стоит отметить, что вся платёжная информация аккумулируется в платформе JoinPAY. И наши клиенты могут насыщать свои внутренние системы, забирая информацию о транзакционном потоке через специализированное API JoinPAY.