English

Сертификация ядра ПС МИР для SoftPOS

В февраля мы публиковали новость что успешно прошли сертификацию нашего нового ядра JoinCORE в НСПК. Теперь же мы рады сообщить что успешно завершили сертификацию ядра для SoftPOS.

Тестирование также проходится в два этапа: самостоятельное тестирование и передача стенда в НСПК. Данное тестирование было уже намного проще проходить, так как часть тестов мы уже проходили на прошлом и сложность могли только представлять специфичные для SoftPOS тесты. Но мы справились их и хотим немного рассказать об этом.

Процесс тестирования мы разделили на два этапа:

  • Тестирование на ПК.
  • Тестирование на устройстве с ОС Android.

Если вам интересно почему так, то ответ довольно прост — всё из-за того что сборка андройд приложения не очень быстрый процесс, а пересобирать приложения каждые пару минут только сильнее затягивает процесс тестирования.

Поначалу, для того чтобы тестировать на ПК, мы воспользовались usb картридером модели ACR122U, но к сожалению он оказался очень нестабильным в работе, хотя на нём и можно было пройти часть тестов.

Запасным вариантом, который нам сильно помог, был виртуальный картридер с использованием приложения vsmartcard и PS/SC. С их помощью мы смогли пройти все тесты в том числе тесты на tearing, который ну очень уж капризный.

Для тех же, кто решит пройти самостоятельно этот не легкий путь, дадим небольшую подсказку. Подбор правильных таймингов общения с картой — залог успеха.

В целом, смотря на тесты со стороны, пройти их не очень большая проблема. Основная проблема, как нам кажется, заключается не в программной части, а именно в аппаратной. Если еще конкретнее, то в работе NFC модуля.

Работа с картой для обычных тестов, в целом, идет без особых проблем. Однако при прохождении тестов с tearing, начинаются пресловутые «танцы с бубном». Основной проблемой, при прохождении подобных тестов является тот факт, что далеко не на всех моделях телефонов работа с ним проходит корректно, да и со стабильностью самой работы есть очень большие проблемы.

Вообще нам пришлось перепробовать несколько телефонов, чтобы выбрать лучший. В таблице ниже можете увидеть, как мы тестировали несколько телефонов разных вендоров, но вообще на платформе НСПК есть список рекомендуемых моделей.

Стоит также упомянуть тот факт, что при прохождении очень большой группы тестов, телефон довольно ощутимо греется. В связи с чем, в код приложения необходимо добавлять небольшую паузу. Секунд 20-30, через каждые ~100 тестов будет достаточно для того, чтобы NFC модуль работал более стабильно.

В результате прохождения сертификации мы нашли всего лишь пару багов, которые довольно быстро исправили, хотя ожидали что их будет намного больше.

И в заключении скажем несколько лестных слов о нашем платёжном ядре JoinCORE. Помимо того, что оно портируемо на множество архитектур, также оно имеет модульную архитектуру, которая позволяет нам очень быстро проводить этапы «разработка – тестирование». Именно благодаря данным особенностям, мы довольно быстро завершили тестирование и прошли сертификацию.

Если вам хочется узнать больше о нашем ядре и его архитектуре, то рекомендуем ознакомиться с нашей статьёй про платёжное ядро JoinCORE.